すてきな音楽会♪|4月の放送
市内で開催された音楽祭を編集して放送します。 素敵な音楽をお楽しみください!
4月は【第40回岡崎市PTAコーラスフェスティバル】【第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクール】【井田ふれあいコンサートXⅡ】を放送します。
月曜~金曜 13:00~・17:00~
土曜・日曜 14:00~・17:00~
第40回岡崎市PTAコーラスフェスティバル(3)
第40回岡崎市PTAコーラスフェスティバル
毎年恒例のPTAコーラスフェスティバルを市民会館から生中継!
小中学校のPTA合唱クラブの皆さんが美しいハーモニーを披露してくれます。
日ごろの練習の成果を是非お聴きください。
(2020/1/26 市民会館にて)
毎年恒例のPTAコーラスフェスティバルを市民会館から生中継!
小中学校のPTA合唱クラブの皆さんが美しいハーモニーを披露してくれます。
日ごろの練習の成果を是非お聴きください。
(2020/1/26 市民会館にて)
2日(木)17:00~ ※13:00~の放送は、議会中継再放送の為ありません。
5日(日)17:00~ ※14:00~の放送は、議会中継再放送の為ありません。
8日(水)17:00~ ※13:00~の放送は、議会中継再放送の為ありません。
第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクールコーラスの部(1)
岡崎市内の小学校の吹奏楽部、オーケストラ部、合唱部が、音楽技術を高めようと参加し開催されているコンクールです。
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
第11回 岡崎ジュニアアンサンブルコンクール(コーラス)
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
審査委員 (敬称略)
白鳥清子・和田実
主催 岡崎市合唱指揮研究会
後援 岡崎市・岡崎市教育委員会 東海愛知新聞 ミクスネットワーク株式会社
コーラスの部
【プログラム】
No. |
学校名 |
人数 |
演奏曲名 |
作曲者・編曲者 |
|
1 |
六ツ美中小A |
7 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
2 |
六ツ美中小B |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
3 |
六ツ美中小C |
7 |
この星に生まれて |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
|
4 |
根石小A |
8 |
夢 ふくらませ |
心の歌制作委員会 |
|
5 |
岡崎小A |
8 |
心の歌制作委員会 |
||
6 |
六名小A |
10 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
7 |
三島小A |
10 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 三宅悠太 | |
8 |
竜美丘小A |
9 |
①星空はいつも②星の世界 |
①浦田健次郎②コンバース・飯沼信義 |
|
9 |
井田小A |
8 |
いつだって! |
若松歓 |
|
10 |
矢作東小C |
7 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 | |
11 |
矢作西小A |
8 |
宇飼野康二 原由多加 |
||
12 |
山中小A |
10 |
八木澤教司 |
||
13 |
大門小C |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
14 |
根石小B |
10 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
15 |
岡崎小C |
10 |
つばさをだいて |
橋本祥路 |
|
16 |
六名小B |
8 |
この星に生まれて |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
3日(金)17:00~ ※13:00~の放送は、議会中継再放送の為ありません。
6日(月)17:00~ ※13:00~の放送は、議会中継再放送の為ありません。
9日(木)13:00~・17:00~
12日(日)14:00~・17:00~
15日(水)13:00~・17:00~
18日(土)14:00~・17:00~
第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクールコーラスの部(2)
岡崎市内の小学校の吹奏楽部、オーケストラ部、合唱部が、音楽技術を高めようと参加し開催されているコンクールです。
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
第11回 岡崎ジュニアアンサンブルコンクール(コーラス)
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
審査委員 (敬称略)
白鳥清子・和田実
主催 岡崎市合唱指揮研究会
後援 岡崎市・岡崎市教育委員会 東海愛知新聞 ミクスネットワーク株式会社
コーラスの部
【プログラム】
No. |
学校名 |
人数 |
演奏曲名 |
作曲者・編曲者 |
|
17 |
三島小B |
10 |
杉本竜一 三宅悠太 |
||
18 |
竜美丘小C |
8 |
Believe |
杉本竜一 三宅悠太 |
|
19 |
井田小B |
9 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 |
|
20 |
大門小B |
8 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
21 |
矢作東小A |
7 |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
||
22 |
山中小BB |
7 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 三宅悠太 |
|
23 |
矢作西小B |
10 |
世界がひとつになるまで |
宇飼野康二 原由多加 | |
24 |
連尺小A |
9 |
若松歓 |
||
25 |
竜美丘小B |
9 |
街は光の中に |
三浦真理 |
|
26 |
井田小C |
9 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 | |
27 |
根石小C |
9 |
コンバース・飯沼信義 |
||
28 |
三島小C |
10 |
八木澤教司 |
||
29 |
岡崎小B |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
30 |
六名小C |
7 |
すてきな一歩 |
長谷部匡俊 |
|
31 |
矢作東小B |
7 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 三宅悠太 |
|
32 |
大門小A |
6 |
ふるさと |
岡野貞一 |
1日(水)13:00~・17:00~
4日(土)17:00~ ※14:00~の放送は、議会中継再放送の為ありません。
7日(火)13:00~・17:00~
10日(金)13:00~・17:00~
13日(月)13:00~・17:00~
16日(木)13:00~・17:00~
19日(日)14:00~・17:00~
22日(水)13:00~・17:00~
25日(土)14:00~・17:00~
28日(火)13:00~・17:00~
第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクール管弦打楽器の部
岡崎市内の小学校の吹奏楽部、オーケストラ部、合唱部が、音楽技術を高めようと参加し開催されているコンクールです。
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
第11回 岡崎ジュニアアンサンブルコンクール(管弦打楽器)
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
審査委員 (敬称略)
白鳥清子・和田実
主催 岡崎市合唱指揮研究会
後援 岡崎市・岡崎市教育委員会 東海愛知新聞 ミクスネットワーク株式会社
小学校管弦打楽器の部
【プログラム】
No. |
学校名 |
編成 |
演奏曲名 |
作曲者・編曲者 |
|
1 |
北野小 |
ミッション イン ポッシブル |
ラロ シフリン |
||
2 |
竜美丘小 |
||||
3 |
城南小 |
福田洋介 |
|||
4 |
根石小 |
Mゴールドマン |
|||
5 |
竜美丘小 |
福田洋介 |
|||
6 |
緑丘小 |
Mゴールドマン |
|||
7 |
北野小 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 三宅悠太 | ||
8 |
根石小 |
Mゴールドマン |
|||
9 |
竜美丘小 |
G.ガブリエリ(P.ジョーンズ) |
11日(土)14:00~・17:00~
14日(火)13:00~・17:00~
17日(金)13:00~・17:00~
20日(月)13:00~・17:00~
23日(木)13:00~・17:00~
26日(日)14:00~・17:00~
29日(水)13:00~・17:00~
井田ふれあいコンサートXⅡ(1)
井田学区の「パパさんコーラス隊」の主催で行われる地域のふれあいイベントです。
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
(2020/2/9 シビックセンターコンサートホール「コロネット」にて)
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
(2020/2/9 シビックセンターコンサートホール「コロネット」にて)
21日(火)13:00~・17:00~
24日(金)13:00~・17:00~
27日(月)13:00~・17:00~
30日(木)13:00~・17:00~
※4月は下記の日程で議会中継の為、放送がありません。
1日(水) |
13:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
2日(木) |
13:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
3日(金) |
13:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
4日(土) |
14:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
5日(日) |
14:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
6日(月) |
13:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
7日(火) |
13:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
8日(水) |
13:00~ |
令和2年3月定例会 議会中継再放送の為 |
コメントを投稿するにはログインしてください。