すてきな音楽会♪|10月の放送
市内で開催された音楽祭を編集して放送します。 素敵な音楽をお楽しみください!
10月は【グレート家康公「葵」武将隊特別演武(再放送)】【第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクール コーラスの部・管弦打楽器の部】【光ヶ丘女子高校スペシャルステージ(ダンス部・吹奏楽部)】を放送します。
月曜~金曜 13:00~・17:00~
土曜・日曜 14:00~・17:00~
グレート家康公「葵」武将隊特別演武(再放送)
岡崎の観光PR隊として活動しているグレート家康公「葵」武将隊がチャンネルミクスの視聴者のみなさんのために特別演武を披露!
「Gold AOI〜岡崎ペイシェンス〜」、「此処にあるから」などの演武のほかに楽しいフリートークやゲームなどが行われ、充実した内容となっている。
「Gold AOI〜岡崎ペイシェンス〜」、「此処にあるから」などの演武のほかに楽しいフリートークやゲームなどが行われ、充実した内容となっている。
1日(木)13:00~・17:00~
4日(日)14:00~・17:00~
7日(水)13:00~・17:00~
10日(土)14:00~・17:00~
第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクール コーラスの部(1)(再放送)
岡崎市内の小学校の吹奏楽部、オーケストラ部、合唱部が、音楽技術を高めようと参加し完済されているコンクールです。
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(市民会館 2020/02/11収録)
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(市民会館 2020/02/11収録)
第11回 岡崎ジュニアアンサンブルコンクール(コーラス)
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
審査委員 (敬称略)
白鳥清子・和田実
主催 岡崎市合唱指揮研究会
後援 岡崎市・岡崎市教育委員会 東海愛知新聞 ミクスネットワーク株式会社
コーラスの部
【プログラム】
No. |
学校名 |
人数 |
演奏曲名 |
作曲者・編曲者 |
|
1 |
六ツ美中小A |
7 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
2 |
六ツ美中小B |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
3 |
六ツ美中小C |
7 |
この星に生まれて |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
|
4 |
根石小A |
8 |
夢 ふくらませ |
心の歌制作委員会 |
|
5 |
岡崎小A |
8 |
心の歌制作委員会 |
||
6 |
六名小A |
10 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
7 |
三島小A |
10 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 三宅悠太 | |
8 |
竜美丘小A |
9 |
①星空はいつも②星の世界 |
①浦田健次郎②コンバース・飯沼信義 |
|
9 |
井田小A |
8 |
いつだって! |
若松歓 |
|
10 |
矢作東小C |
7 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 | |
11 |
矢作西小A |
8 |
宇飼野康二 原由多加 |
||
12 |
山中小A |
10 |
八木澤教司 |
||
13 |
大門小C |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
14 |
根石小B |
10 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
15 |
岡崎小C |
10 |
つばさをだいて |
橋本祥路 |
|
16 |
六名小B |
8 |
この星に生まれて |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
2日(金)13:00~・17:00~
5日(月)13:00~・17:00~
8日(木)13:00~・17:00~
11日(日)14:00~・17:00~
14日(水)13:00~・17:00~
17日(土)14:00~・17:00~
20日(火)13:00~・17:00~
第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクール コーラスの部(2)(再放送)
岡崎市内の小学校の吹奏楽部、オーケストラ部、合唱部が、音楽技術を高めようと参加し開催されているコンクールです。
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
第11回 岡崎ジュニアアンサンブルコンクール(コーラス)
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
審査委員 (敬称略)
白鳥清子・和田実
主催 岡崎市合唱指揮研究会
後援 岡崎市・岡崎市教育委員会 東海愛知新聞 ミクスネットワーク株式会社
コーラスの部
【プログラム】
No. |
学校名 |
人数 |
演奏曲名 |
作曲者・編曲者 |
|
17 |
三島小B |
10 |
杉本竜一 三宅悠太 |
||
18 |
竜美丘小C |
8 |
Believe |
杉本竜一 |
|
19 |
井田小B |
9 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 |
|
20 |
大門小B |
8 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
21 |
矢作東小A |
7 |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
||
22 |
山中小BB |
7 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 |
|
23 |
矢作西小B |
10 |
世界がひとつになるまで |
宇飼野康二 原由多加 | |
24 |
連尺小A |
9 |
若松歓 |
||
25 |
竜美丘小B |
9 |
街は光の中に |
三浦真理 |
|
26 |
井田小C |
9 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 | |
27 |
根石小C |
9 |
コンバース・飯沼信義 |
||
28 |
三島小C |
10 |
八木澤教司 遠藤謙二郎 |
||
29 |
岡崎小B |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
30 |
六名小C |
7 |
すてきな一歩 |
長谷部匡俊 |
|
31 |
矢作東小B |
7 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 |
|
32 |
大門小A |
6 |
ふるさと |
岡野貞一 |
3日(土)14:00~・17:00~
6日(火)13:00~・17:00~
9日(金)13:00~・17:00~
12日(月)13:00~・17:00~
15日(木)13:00~・17:00~
18日(日)14:00~・17:00~
21日(水)13:00~・17:00~
24日(土)17:00~ ※14:00~の放送は、議会中継(再放送)の為、ありません。
27日(火)13:00~・17:00~
30日(金)13:00~・17:00~
第11回岡崎ジュニア アンサンブル コンクール 管弦打楽器の部 (再放送)
岡崎市内の小学校の吹奏楽部、オーケストラ部、合唱部が、音楽技術を高めようと参加し開催されているコンクールです。
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(2020/2/11 市民会館にて)
第11回 岡崎ジュニアアンサンブルコンクール(管弦打楽器)
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
審査委員 (敬称略)
白鳥清子・和田実
主催 岡崎市合唱指揮研究会
後援 岡崎市・岡崎市教育委員会 東海愛知新聞 ミクスネットワーク株式会社
小学校管弦打楽器の部
【プログラム】
No. |
学校名 |
編成 |
演奏曲名 |
作曲者・編曲者 |
|
1 |
北野小 |
ミッション イン ポッシブル |
ラロ シフリン |
||
2 |
竜美丘小 |
||||
3 |
城南小 |
福田洋介 |
|||
4 |
根石小 |
M.ゴールドマン |
|||
5 |
竜美丘小 |
福田洋介 |
|||
6 |
緑丘小 |
櫛田てつ之扶 |
|||
7 |
北野小 |
シャルトリューズ グリーン エアー |
M.ゴールドマン | ||
8 |
根石小 |
M.ゴールドマン |
|||
9 |
竜美丘小 |
G.ガブリエリ(P.ジョーンズ) |
13日(火)13:00~・17:00~
16日(金)13:00~・17:00~
19日(月)13:00~・17:00~
22日(木)13:00~・17:00~
25日(日)17:00~ ※14:00~の放送は、議会中継(再放送)の為、ありません。
28日(水)13:00~・17:00~
31日(土)14:00~・17:00~
光ヶ丘女子高校 スペシャルステージ (ダンス部・吹奏楽部)(再放送)
全国レベルで活躍する光ヶ丘女子高校の「吹奏楽部」と「ダンス部」の生徒が、チャンネルミクスで特別にパフォーマンス!!
生徒たちの素晴らしい演奏やダンスで、楽しいおうち時間を過ごそう!
生徒たちの素晴らしい演奏やダンスで、楽しいおうち時間を過ごそう!
23日(金)13:00~・17:00~
26日(月)13:00~・17:00~
29日(木)13:00~・17:00~
コメントを投稿するにはログインしてください。