すてきな音楽会♪|9月の放送
市内で開催された音楽祭を編集して放送します。 素敵な音楽をお楽しみください!
9月は【井田ふれあいコンサートⅫ】【グレート家康公「葵」武将隊 特別演武】【第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクール コーラスの部】を放送します。
月曜~金曜 13:00~・17:00~
土曜・日曜 14:00~・17:00~
井田ふれあいコンサートⅫ(1)(再放送)
井田学区の「パパさんコーラス隊」の主催で行われる地域のふれあいイベントです。
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
(シビックセンターコンサートホール「コロネット」 2020/2/9収録)
<第一部>~こどものステージ~
1 |
はじめのことば |
|
|
2 |
井田小学校 金管バンド部 |
||
|
1 |
||
|
2 |
||
|
3 |
||
|
4 |
||
|
5 |
SEKAI NO OWARI |
|
3 |
井田小学校 バトン部 |
||
|
1 |
||
|
2 |
||
|
3 |
||
|
4 |
||
|
5 |
WANIMA |
1日(火)13:00~・17:00~
4日(金)13:00~・17:00~
7日(月)13:00~・17:00~
10日(木)13:00~・17:00~
井田ふれあいコンサートⅫ(2)(再放送)
井田学区の「パパさんコーラス隊」の主催で行われる地域のふれあいイベントです。
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
(シビックセンターコンサートホール「コロネット」 2020/2/9収録)
<第一部>~こどものステージ~
4 |
井田小学校 合唱部 |
|
|
|
1 |
||
|
2 |
||
|
3 |
||
|
4 |
||
|
5 |
作詩・作曲 若松 歓 |
|
5 |
全体合唱 |
||
|
|
井田ふれあいコンサートⅫ(3)(再放送)
井田学区の「パパさんコーラス隊」の主催で行われる地域のふれあいイベントです。
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
音楽を中心にPTAコーラス、パパさんコーラス隊、井田小学校の金管バンド部・合唱部・バトン部のステージの様子をお送りします。
(シビックセンターコンサートホール「コロネット」 2020/2/9収録)
<第二部>~おとなのステージ~
6 |
井田小PTAコーラス &パパさんコーラス隊 |
||
|
「みすゞ このみち」より |
||
|
1 |
||
|
2 |
||
7 |
パパさんコーラス隊 |
||
|
1 |
||
|
2 |
~ふるさと ~おぼろ月夜 ~我は海の子 ~赤とんぼ~ |
|
|
3 |
||
|
4 |
||
|
5 |
作詩・作曲 鈴木康博 |
|
|
6 |
日本語訳 松本隆 |
|
|
7 |
作詩 OAU 作曲 TOSHI-LOW |
|
8 |
全体合唱 |
||
|
|
3日(木)13:00~・17:00~
6日(日)13:00~・17:00~
9日(水)13:00~・17:00~
12日(土)14:00~・17:00~
15日(火)13:00~・17:00~
18日(金)13:00~・17:00~
21日(月)13:00~・17:00~
24日(木)13:00~・17:00~
27日(日)14:00~・17:00~
30日(水)14:00~・17:00~
グレート家康公「葵」武将隊 特別演武(再放送)
岡崎の観光PR隊として活動しているグレート家康公「葵」武将隊がチャンネルミクスの視聴者のみなさんのために特別演武を披露!
「Gold AOI〜岡崎ペイシェンス〜」、「此処にあるから」などの演武のほかに楽しいフリートークやゲームなどが行われ、充実した内容となっている。
「Gold AOI〜岡崎ペイシェンス〜」、「此処にあるから」などの演武のほかに楽しいフリートークやゲームなどが行われ、充実した内容となっている。
13日(日)14:00~・17:00~
16日(水)13:00~・17:00~
19日(土)14:00~・17:00~
22日(火)13:00~・17:00~
25日(金)13:00~・17:00~
28日(月)13:00~・17:00~
第11回岡崎ジュニアアンサンブルコンクール コーラスの部(1)(再放送)
岡崎市内の小学校の吹奏楽部、オーケストラ部、合唱部が、音楽技術を高めようと参加し完済されているコンクールです。
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(市民会館 2020/02/11収録)
日頃の練習の成果を元気に発表してくれる音楽イベント。子供達がアンサンブルを楽しむ様子と、そのレベルの高さをぜひご堪能ください。
(市民会館 2020/02/11収録)
第11回 岡崎ジュニアアンサンブルコンクール(コーラス)
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
令和2年2月11日(火) 岡崎市民会館あおいホール
審査委員 (敬称略)
白鳥清子・和田実
主催 岡崎市合唱指揮研究会
後援 岡崎市・岡崎市教育委員会 東海愛知新聞 ミクスネットワーク株式会社
コーラスの部
【プログラム】
No. |
学校名 |
人数 |
演奏曲名 |
作曲者・編曲者 |
|
1 |
六ツ美中小A |
7 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
2 |
六ツ美中小B |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
3 |
六ツ美中小C |
7 |
この星に生まれて |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
|
4 |
根石小A |
8 |
夢 ふくらませ |
心の歌制作委員会 |
|
5 |
岡崎小A |
8 |
心の歌制作委員会 |
||
6 |
六名小A |
10 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
7 |
三島小A |
10 |
Wish~夢を信じて |
杉本竜一 三宅悠太 | |
8 |
竜美丘小A |
9 |
①星空はいつも②星の世界 |
①浦田健次郎②コンバース・飯沼信義 |
|
9 |
井田小A |
8 |
いつだって! |
若松歓 |
|
10 |
矢作東小C |
7 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 | |
11 |
矢作西小A |
8 |
宇飼野康二 原由多加 |
||
12 |
山中小A |
10 |
八木澤教司 |
||
13 |
大門小C |
8 |
歌よ ありがとう |
橋本祥路 |
|
14 |
根石小B |
10 |
あすという日が |
八木澤教司 |
|
15 |
岡崎小C |
10 |
つばさをだいて |
橋本祥路 |
|
16 |
六名小B |
8 |
この星に生まれて |
杉本竜一 鹿谷美緒子 |
23日(水)13:00~・17:00~
26日(土)14:00~・17:00~
29日(火)13:00~・17:00~
コメントを投稿するにはログインしてください。